ХОТИТЕ ПОТЕРЯТЬ ВЕС? ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ

Казалось бы, проблема похудения проста: чтобы похудеть, нужно просто есть меньше и больше шаг. Однако по многим причинам это нелегко. Основным методом лечения ожирения является низкоэнергетическая диета в сочетании с повышенной физической активностью. Рациональная диета для похудения должна быть составлена ​​на основе пирамиды здорового питания и физической активности.

Рекомендуемый дневной рацион включает овощи, фрукты, зерновые продукты, молоко и молочные продукты, рыбу, мясо, колбасы, птицу, картофель и многие другие продукты. Лечение ожирения основано на отрицательном энергетическом балансе от 500 до 1000 ккал / день, благодаря чему достигается потеря от 0,5 кг до 1 кг в неделю. Чаще всего диета для похудения должна:

  • обеспечивает меньше калорий, чем потребности организма в энергии;
  • предоставляет все необходимые питательные вещества;
  • состоит из 4-5 небольших приемов пищи;
  • учитывает пищевые привычки пациента;
  • легко готовить;
  • будет легко использовать внутри и снаружи дома;
  • должен подходить для долгосрочного соответствия;
  • будет моделью для будущего питания.

В особых случаях используются диеты с ожирением с очень низким содержанием энергии. Они предназначены для людей с тяжелым ожирением и для тех, кто страдает ожирением, у которых лечение с использованием только низкоэнергетической диеты или комбинации с медикаментами не приносит ожидаемых результатов. Эти диеты составляют полноценное питание, то есть обеспечивают все необходимые питательные вещества, в соответствии со стандартами питания . Диета с очень низким содержанием энергии, как единственный источник питания, обеспечивает около 800 ккал / день. Вы не должны использовать эти диеты людям с небольшим избыточным весом, и вы не должны начинать лечение для похудения с их использованием.

Почему вы иногда не можете похудеть?

К сожалению, тучные люди часто используют случайно выбранные методы похудения. Это нерациональные диеты, приготовленные непрофессионалами, обычно вредные для здоровья. Эти диеты несовместимы с действующими рекомендациями по правильному питанию, то есть с пирамидой здорового питания и физической активности.

Одним из популярных методов нерационального питания является пост. Вы можете не только эффективно использовать его (то есть в долгосрочной перспективе) для похудения, но и лечение голода может вызвать ряд опасных для здоровья осложнений. Происходит дисфункция сердца, кишечника и мозга. Во время голодания осложнения в виде нарушения воды и электролитов также опасны. Особенно опасен дефицит в организме калия, магния и натрия, что способствует сердечной аритмии и обмороку.

Конечно, голодание приводит к быстрой потере веса. К сожалению, это делается за счет жира, потери воды и мышечной массы. Таким образом, результаты, полученные в этом случае, являются только на первый взгляд удовлетворительными. Более того, эти люди быстро развивают эффект йо-йо. Одна из причин этого явления — снижение метаболизма в состоянии покоя в результате голодания.

По-прежнему популярны низкоуглеводные диеты, которые позволяют потреблять жир и белок по желанию и ограничивают потребление углеводов обычно до 50 г в день. Сторонники этих диет способствуют ложному представлению о вредном воздействии углеводов. Низкоуглеводная диета — диуретическая диета. Таким образом, достигнутая потеря веса зависит частично от потери воды в организме. Эта диета опасна для людей с заболеваниями сердца, аритмиями, а также с заболеваниями, связанными с потерей белка из организма. Кроме того, он способствует потере кальция в моче и может вызвать камни в почках. Вы не должны использовать низкоуглеводную диету для беременных и кормящих женщин.

Другим риском для здоровья, связанным с употреблением низкоуглеводной диеты, является потребление избыточного животного жира и холестерина, которое наблюдается после возвращения к нормальному калорийному питанию.

Нерациональные методы похудения также включают в себя отдельные диеты, которые не позволяют употреблять разнообразные продукты за один прием пищи. Сторонники этого типа диеты утверждают, что прибавка в весе в основном зависит от конкретной комбинации продуктов, и еще одно неправильное представление о том, что каждый продукт, потребляемый отдельно, не влияет на массу тела. Модифицированная форма отдельных диет основана на принципе не сочетания разных пищевых групп за один прием пищи. И так: эти диеты запрещают сочетать углеводы и жиры или белки и углеводы. Эти диеты противоречат принципам рационального питания, которые рекомендуют употреблять разные продукты за один прием пищи. Потеря веса в результате использования этих диет является результатом произвольного ограничения количества потребляемой пищи. Принцип отсутствия определенных продуктов означает, что мы едим меньше.

В этой статье приводятся только примеры рациональных и иррациональных диет, используемых для лечения ожирения. Следует помнить, что многие нерациональные диеты вредят здоровью. Как ни парадоксально, лучше вообще не терять вес, чем использовать «причудливые диеты», которые во многих случаях меняют обмен веществ и усиливают тенденцию к увеличению веса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...