Диета для женщин и мужчин — что вам нужно?

Спрос на энергию и питательные вещества зависит от пола, возраста, физической активности, физиологического состояния (например, беременности), климата, в котором мы живем, а также от генетических условий, условий жизни и образа жизни. Какой выбор еды должны делать женщины и какие мужчины?

Легко работающему 30-летнему мужчине с нормальной массой тела требуется около 2600 ккал в день, в то время как женщина того же возраста и с подобной активностью должна получать около 2000 ккал / день. Если энергия, выделяемая на питание, превышает его расходы, может появиться избыточный вес или ожирение.

Груша и яблочный силуэт

Женщины, как правило, прибавляют в весе вокруг бедер и ягодиц, принимая так называемые грушевый силуэт. У мужчин, однако, жировая ткань накапливается в брюшной полости, давая так называемые яблочный силуэт. Эти различия зависят от воздействия гормонов, генетических факторов и пола. Однако бывает, что оба типа ожирения встречаются в противоположной конфигурации (самка — «яблоко», самец — «груша»).

Абдоминальное ожирение, также известное как висцеральное ожирение, более опасно для обоих полов. что способствует возникновению многих метаболических нарушений с повышенным уровнем холестерина и диабетом 2 типа.

Чтобы избавиться от ненужного жира на животе, уменьшите потребление калорий примерно на 500-1000 ккал в день по сравнению с вашими потребностями.

Уменьшение области бедер и ягодиц требует больших усилий, поскольку накопленная жировая ткань довольно устойчива к ограничению калорий. Необходимы терпение и регулярная, правильно подобранная физическая активность. Это усилие стоит предпринять, так как высокое «грушевидное» ожирение оказывает давление на костную и суставную систему и способствует формированию дегенеративных изменений.

Почему эти мужчины

В отличие от женщин, мужчины с большим выпирающим животиком часто недооценивают проблему и редко чувствуют необходимость похудеть. Только последующие анализы показывают необходимость диеты. Тучные мужчины подвержены риску сердечных заболеваний (ишемической болезни сердца), гипертонии, диабета, высокого уровня холестерина и триглицеридов.

Увеличение веса может ухудшиться у мужчин старше 50 лет, когда начинается андропауза. За это время активность мужских гормонов снижается, в том числе Тестостерон, а также повышает женский (эстроген) и жир появляется на бедрах, животе и ягодицах. В этом случае диета с низким содержанием жиров, защищающая от болезней сердца, поможет наиболее эффективно.

Мужчины предпочитают алкогольные напитки и закуски, чем женщины. Часто это пиво, которое они могут пить гораздо больше, чем их партнеры. Калорийность одного стакана (250 мл) пива составляет около 120 ккал, а 100 г чипсов — 500 ккал.

Мужчины любят есть соленую и жирную пищу. Они часто не едят завтрак, но в основном еду, которая является частью их профессиональных обязанностей (бизнес-ланчи, обеды). Они едят слишком мало фруктов и овощей. Они не заинтересованы в здоровом питании и не знают, что такое сбалансированное питание.

Джентльмены должны научиться делать правильный выбор питания: постное мясо, тушеное, приготовленное без покрытия, рыба и колбасы, например, домашняя птица, множество салатов, салаты. Немного сухого красного вина, иногда выпитого, не повредит. Прежде всего, однако, вы должны пить большое количество негазированной воды.

Правильная диета для женщин

Когда дело доходит до женщин, правильное питание также может быть большой поддержкой в ​​преодолении различных этапов жизни. Независимо от возраста, благодаря здоровому питанию, женщина может выглядеть красивее, чувствовать себя лучше или больше наслаждаться жизнью.

Когда появляются ненужные килограммы, а ваша любимая юбка не пристегивается, женщины, как и их партнеры, не отпускают ремень, но чаще всего выбирают вредный пост. Кроме того, все чаще диагностируются расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия), которые встречаются у подавляющего большинства женщин и, к сожалению, становятся моложе.

Когда уровень сахара в крови резко падает, женщины тянутся к чему-то сладкому. По большей части «маленькое что-то» на самом деле является калорийной бомбой. Например, пончик с джемом (80 г) составляет около 340 ккал, кусочек ананасового пирога (150 г) — 450 ккал, а порция чизкейка (120 г) — 300 ккал. Между тем сбалансированная диета богата продуктами. зерновые, овощи и фрукты, домашняя птица или рыба устраняют чувство голода, желание сладкого, расстройства пищеварения и всасывания питательных веществ, а также перепады настроения и усталость.

Женщины более подвержены развитию остеопороза, чем мужчины, поэтому важно, чтобы они обеспечивали организм большим количеством кальция. Хорошим источником его являются молоко и молочные продукты, такие как йогурт, кефир, пахта и сычужный сыр, за исключением масла. Вам также следует ограничить употребление алкогольных напитков, поскольку они способствуют потере кальция.

Женщины также должны потреблять достаточно железа, потому что они теряют много этого важного минерала во время менструации . Снабжение железом можно увеличить, употребляя в пищу, например, постное мясо, красное мясо, яичные желтки, зеленые листовые овощи, злаки, сливы, абрикосы, персики.

Не разрешать ожирение

Диета как женщин, так и мужчин должна обеспечивать необходимые питательные вещества и восполнять их недостатки, связанные с текущими потребностями организма. Самое главное — уважать разнообразие потребляемых продуктов, регулярную и умеренную физическую активность и избегать ожирения, которое является бесспорным врагом здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...