КАЛОРИИ РАВНЫ К КАЛОРИЯМ?

Вы должны посмотреть на состав кишечной микробиоты, чтобы у разных людей она выглядела совершенно по-разному. Он отличается по форме и у тучных людей.

Наши организмы функционируют в соответствии с теми же принципами, но между людьми есть некоторые различия, которые со временем могут ухудшаться, особенно из-за образа жизни. Одним из них будет состав кишечной микробиоты, который зависит, помимо прочего, от эффективности процесса пищеварения.

Таким образом, может получиться, что два человека от одного приема пищи получат разное количество энергии. Микробиота также влияет на наш метаболизм по-другому. Состав бактериальной флоры худых людей отличается от тех, которые борются с ожирением. В последнем он менее разнообразен и содержит больше бактерий рода Firmicutes, а в первом — Bacteroidetes.

Исследователи отметили положительную корреляцию между нормальной массой тела и наличием бифидобактерии. Помимо пробиотических добавок их источником являются, например, кисломолочные продукты.

Позаботьтесь о максимальном разнообразии своей микробиоты, используя разнообразную необработанную диету. Обратите внимание на большое количество клетчатки, которая обладает пребиотическим действием, то есть является питательной средой для бактерий. Инулин прекрасно работает в этой роли, которую вы найдете, например, в цикории, артишоках, луке и чесноке, а также в вышеупомянутом устойчивом крахмале — помимо продуктов из охлажденного крахмала вы найдете его, например, в зеленоватых бананах.

Калорийность равна калорийности

Это имеет место в физическом смысле, но в контексте воздействия на организм это не всегда так, и тепловой эффект пищи ответственен за это. Чтобы объяснить это, мы будем использовать экономическое сравнение, используя термины брутто и нетто. Данные в таблицах или упаковке представляют собой валовые значения — до налогообложения. Однако употребление в пищу 100 ккал брутто не означает, что ваше тело растянется. Пищеварение требует разной энергии для разных макроэлементов. В конечном счете, энергия, которая идет в него (нетто), будет ниже. С практической точки зрения эффект только генерирует белок. Исследования показывают, что если еда содержит 20% белка, мы потратим 7,1-8,3% его калорий на пищеварение.

Тепловой эффект пищи — это не единственный фактор, который смешивается в уравнении, показывающем, сколько энергии, содержащейся в пище, будет поглощено организмом.

Следует также учитывать, была ли пища подвергнута тепловой обработке — из-за высокой температуры повышается усвояемость пищи, и организм способен поглощать из нее больше энергии. И эта разница может быть значительной: по оценкам исследователей, она может достигать нескольких десятков процентов. « Для продуктов, содержащих крахмал, количество энергии, поглощаемой после приготовления, увеличивается на 30% по сравнению с сырым ».

Давайте добавим, что подобное явление, хотя и в меньшей степени, относится и к белку. Что касается жира, высокая температура не влияет на поглощение энергии, содержащейся в нем. Низкая температура также может быть важной. Обработанные частицы крахмала изменяют свою структуру и превращаются в устойчивый к пищеварению крахмал.

Вот почему макароны, рис или картофель, которые ночуют в холодильнике, дадут вам меньше энергии (на несколько процентов), чем если бы вы съели ее сразу после приготовления . Что ты можешь сделать? Мало места для маневра, потому что вы не будете есть сырой картофель или мясо. Если вы хотите сократить калории, вы можете обратить внимание на то, чтобы по возможности есть больше сырых овощей и фруктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...