УГЛЕВОДЫ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ. ЗАЧЕМ?

Вопрос о том, что, когда и как есть, безусловно, задает каждого спортсмена, но вопросы питания особенно важны для людей, которые тренируют силу, но также и на ультра трассах (то есть более 42 километров), потому что участники таких трасс часто потребляют более 5000 ккал!

Углеводы во время бега? Для чего?

Основная цель приема углеводов во время длительных упражнений — поддерживать адекватный уровень глюкозы в крови и максимально использовать сахара в качестве источника энергии . Организм, который использует углеводы вместо жиров, нуждается в меньшем количестве кислорода для выполнения определенной деятельности.

При очень интенсивных пробежках, которые длятся несколько секунд, организм использует АТФ-фосфокреатин, а затем мышечный гликоген принимается по мере увеличения нагрузки. Когда упражнения от анаэробного метаболизма переходят в аэробные (более 15 минут), активируется жировая ткань или внутримышечный жир. В случае, если мы не обеспечиваем энергией извне, чем дольше мы работаем, тем менее важным является гликоген и больше жировой ткани, но именно поэтому в таких прогонах особенно важно обеспечить адекватное поступление глюкозы.

В течение более 2,5 часов рекомендуется потреблять источник углеводов, даже 90 г в час, с интервалом в 15-20 минут.

Одно исследование показало, что при употреблении глюкозо-фруктозного напитка производительность с течением времени улучшалась на 8% по сравнению с напитком, содержащим только глюкозу, и на 19% по сравнению с водой.

Так что вы должны выбрать?

Чтобы обойти проблему насыщения переносчиков глюкозы (т. е. когда организм не способен усваивать более 60 г / ч), стоит принимать смесь углеводов: глюкоза + фруктоза или мальтодекстрин + фруктоза в Соотношение 2: 1. Это означает, что потребление более 60 г глюкозы в час не улучшит нашу производительность.

Примеры продуктов, пригодных для употребления во время упражнений, содержащих 30 г углеводов:

— 500 мл изотонического напитка,

— 1,5 упаковки 30-граммового энергетического геля (около 60% содержания геля составляют углеводы),

— 160 г банана (одна большая порция),

— 1,5 кусочка 30-граммового батончика.

Проблема может заключаться в том, что большинство продуктов на маршруте, тем не менее, сладкие — в этом случае, гели, изотонические и бананы рано или поздно спортсмен пройдет.

Тогда стоит поискать другие продукты, содержащие углеводы, например, супы, крекеры, цитрусы или муссы на основе молока с добавлением злаков. Часто бегуны также испытывают потребность в таких продуктах, как кабанос или сыр, из-за высокого содержания натрия и калорий.

Подводя итог: то, что мы едим, несомненно, влияет на наши результаты. Правильно спланированная стратегия питания может не только избавить нас от болей в животе, но и дать нам достаточно энергии, которая так необходима в течение многих часов бега. Взяв с собой легкоусвояемые, но вкусные продукты, мы можем повысить нашу устойчивость к усталости, а сочетание с соответствующими добавками и тренировками приведет нас к наилучшему результату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...