ПОЧЕМУ Я ЕЩЕ УСТАЮ? ПИТАТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Усталость (астения)

Большинство причин требуют специализированного лечения — однако, чтобы улучшить свое здоровье, вы всегда должны обращать внимание на состав своего рациона. Следует помнить, что любой случай астении может стать источником расстройств пищевого поведения и способствовать дефициту различных микроэлементов (витаминов и минералов), что еще больше усугубляет усталость.

Факторы, определяющие нормальное функционирование мозга:

  • Состояние духа: DHA (одна из жирных кислот OMEGA 3), фосфолипиды, витамины C, B, другие витамины и минералы, избегая анти-питательных веществ
  • Память: холин, витамин B5, пироглутамат — овощи и фрукты
  • Стресс: инозит, магний + витамин B6, кальций + витамин D3, избегая стимуляторов
  • Настроение: омега-3 жирные кислоты, цинк + витамин B6, предотвращение токсемии в организме

При утомлении (астения) рекомендуется употреблять питательные вещества, необходимые для улучшения самочувствия. В зависимости от результатов опроса по питанию и выявленных дефицитов питательных веществ, необходимо определить индивидуальный подход.

Рекомендации по питанию

В случае усталости следование сбалансированной диете может помочь вам чувствовать себя лучше. Пища не должна испытывать недостаток:

— Витамин С: цитрусовые (апельсины, лимоны) не менее 2 штук в день зимой; петрушка: для приправы блюд из красных фруктов (вишня, черная смородина, клубника, киви)

— Витамин B9: листовые овощи (салат, цикорий) и другие зеленые овощи (слегка приготовленные для сохранения витаминов), голубой сыр, дрожжи

  • Продукты с содержанием железа и магния:

— Железо: мясо (красное, белое), рыба — есть в небольших количествах каждый день

— Магний: зерновые продукты, бобовые, сухофрукты: потребляйте один или несколько из этих продуктов каждый день, воду

  • Не злоупотребляйте кофеином и другими продуктами с кофеином: чай, гуарана, кола, мате. Они работают стимулирующе, не устраняя причину усталости. Их избыток также замедляет усвоение железа из пищи. В долгосрочной перспективе они могут вызвать истощение и нарушения сна. В больших количествах они уменьшают всасывание железа в кишечнике, вызывая усталость и анемию.
  • Избегайте промышленных продуктов с добавлением сахара (печенье, сладости). Такие продукты, как печенье, сладкие напитки и сладости, нарушают аппетит и ограничивают потребление других продуктов с гораздо более высокой питательной ценностью (фрукты и овощи, богатые микроэлементами). Если вы хотите что-нибудь сладкое, ешьте спелые фрукты или мед, натуральный продукт, который благодаря многочисленным питательным веществам является отличным тоником, лучше съедать по 2 чайных ложки меда каждый день.
  • Регулярные занятия спортом — как это ни парадоксально, это помогает лучше регулировать биологический ритм, устранять внутреннее напряжение и уменьшать усталость
  • Избегайте употребления алкоголя вечером. Это увеличивает сонливость, но мешает структуре сна, вызывая частые пробуждения. СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАСТО ПОМОГАЕТ БОРЬБЕ УТРАТЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...