Волокна — что вы должны знать о них?

РАСТВОРИМОГО ИЛИ НЕРАЗРЕШЕННОГО

Существует два типа пищевых волокон — растворимые и нерастворимые в воде. Нерастворимые волокна состоят в основном из целлюлозы, лигнина и гемицеллюлозы и не перевариваются в нашей пищеварительной системе — они усиливают перистальтику кишечника, ускоряют прохождение кишечника, увеличивают объем стула, тем самым способствуя дефекации. Растворимая клетчатка — это главным образом камеди и пектины. Эти фракции влияют на длительное чувство сытости и улучшают состав нашей кишечной микрофлоры.

ИСТОЧНИКИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТЫ

Фрукты, овощи и мультизерновые продукты. Только так много и так много. Клетчатку можно найти во всех видах фруктов (яблоки, малина, клубника, бананы, персики — свежие и сушеные), в овощах (морковь, брокколи, цветная капуста, салат, помидоры, огурцы), в зерновых продуктах (хлеб из непросеянной муки, хлеб из злаков, овсяные хлопья) всевозможные крупы (гречка, ячмень, перловая крупа, просо), , орехи (итальянский, кешью, макадамия), семена тыквы и подсолнечника, кокос, кокос, льняное семя и многие другие.

ВЛИЯНИЕ

Было проведено много клинических исследований влияния пищевых волокон на наше здоровье. Его повышенное потребление может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака желудочно-кишечного тракта (особенно толстой кишки), предотвращает атеросклероз и снижает уровень глюкозы в крови. Диета с высоким содержанием клетчатки обычно идет рука об руку с диетами для уменьшения — из-за того, что волокно набухает после связывания с водой, заполняя таким образом наш пищеварительный тракт, мы чувствуем себя более полными дольше, мы менее голодны и (поскольку его источником в основном являются низкокалорийные фрукты и овощи), мы худеем быстрее.

КОГДА МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСТОРОЖНЫ?

Если мы решили добавить в рацион повышенное количество клетчатки, помните — давайте делать это постепенно. «Нападение» на непривычную пищеварительную систему с помощью волоконной бомбы может иметь эффект, противоположный предполагаемому, и дать нам долгие моменты в домашнем туалете. Давайте вспомним принцип умеренности и даже будем вводить в свой рацион полезные для здоровья продукты из злаков или большее количество фруктов и овощей.

Употребление клетчатки также связано с введением в рацион здоровой привычки питья воды. Как известно, клетчатка связывает воду в пищеварительном тракте. Поэтому его повышенное количество в рационе должно идти рука об руку с большим количеством подаваемой жидкости.

Есть заболевания, которые исключают повышенное потребление клетчатки и даже требуют включения так называемых диета с низким содержанием клетчатки / низким содержанием клетчатки. К ним относятся, помимо прочего, гастрит, гепатит, панкреатит, инфекция желчевыводящих путей, энтерит, анемия.

Следует также соблюдать осторожность людям, потребляющим статины, пероральные антикоагулянты и те, кому требуется повышенное количество витаминов и минеральных добавок. Увеличенное количество клетчатки может ограничивать действие этих препаратов и уменьшать усвоение жиров (а вместе с ними препятствовать усвоению жирорастворимых витаминов — A, D, E, K).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...